Могу ли я уйти 29 июля и ничего не подписывать

Здравствуйте, Я 6 мая устроилась на работу, и 15 июля написала заявление по собственному желанию, 29 последний день с отработкой 14 дней. И сейчас руководитель хочет чтоб я подписала договор задним числом, плюс я материально ответственное лицо, они не хотят подписывать моё заявление по собственному. Могу ли я уйти 29 июля и ничего не подписывать.

Уточнение от клиента

Заявление об увольнении я зарегистрировала и оставила себе копию.

Уточнение от клиента

А имеют ли они право меня лишить дисциплинарки?

Уточнение от клиента

Я устроилась старшей медсестрой, до меня была комиссия с роспотребнадзора, и были замечания которые до меня не устранили, теперь хотят наложить на меня дисциплинарное взыскание.

, Оксана, г. Мурманск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вы написали под собственному, то работодатель не может не подписывать. У него такой обязанности даже нет. Вы должны предупредить и всё. Если отметка есть о предупреждении, то можете спокойно 29 июля уезжать. Ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Задними числами Вы также ничего писать/подписывать не обязаны.

Заявление об увольнении я зарегистрировала и оставила себе копию.

Олег Васев

можете ехать тогда спокойно. Не уволить не имеют права.

А имеют ли они право меня лишить дисциплинарки?

Олег Васев

наложить может быть? Наложить нет.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Работник имеет право уволиться по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели до увольнения (ст. 80 Трудового кодекса РФ).

Препятствовать ему в увольнении по собственности желанию работодатель не вправе.

Важно, чтобы у Вас было письменное подтверждение того, что работодатель получил Ваше заявление об увольнении по собственному желанию.

15 июля написала заявление по собственному желанию

Оксана

Есть ли у Вас письменное подтверждения принятия Вашего заявления об увольнении?

Например, в форме отметки о принятии на втором экземпляре заявления.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Оксана, добрый вечер! По Трудовому кодексу у Вас обязанность уведомить об увольнении за 14 дней после чего по истечении указанного срока Вас должны уволить по собственному, Вы вправе ничего не подписывать тем более задним числом

ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной формене позднее чем за две недели Течение указанного сроканачинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Оксана. Коллеги верно указали вам о наличии ст. 80 ТК РФ, где сказано,

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,… Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Уволиться по собственной инициативе это Ваше право.У вас есть отметка на втором экземпляре заявления об увольнении, о том, что работодателем оно принято?

И сейчас руководитель хочет чтоб я подписала договор задним числом,

трудовой? если да, можете не подписывать, поскольку допуск к работе  в вашем случае вас и является подтверждением наличия трудовых отношений.

Заявление об увольнении я зарегистрировала и оставила себе копию.

это важно и значимо, следовательно, имеете полное право прекратить работу, как указали в своем заявлении. Вам должны выдать расчет и трудовую в день увольнения.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225  «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)IV. Выдача трудовой книжки при увольнении

 35.  При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_41888/73438edadf8d37c6f0ca8d717b82ea72a057648c/

А имеют ли они право меня лишить дисциплинарки?

лишить премии вы имели в виду за дисциплинарный проступок?  или что, уточните?

Согласно «Трудовой кодекс Российской Федерации» Статья 192. Дисциплинарные взыскания - За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям.