Как составить прошение о назначении доплаты за выполнение чужих обязанностей?

Начальник отдела в котом я работаю инженером уходит в отпуск, его зам при этом находится на рабочем месте, а обязанности хотят его возложить на меня без доплаты. Подскажите как правильно составить прошение на доплаты? И чем это регламентируется?

, Валентина, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы в принципе имеете право отказаться от какой-либо дополнительной работы, не предусмотренной Вашим трудовым договором. Тем более без доплаты.

Как указано в ст. 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Напишите заявление работодателю, что согласны совмещать должность начальника только за определенную доплату. И укажите её размер.