Может ли смена собственника повлиять на размер квартплаты?

Пенсионер за однокомнатную квартиру платил плату за жкх 2 тысячи с копейками. Проживает в ней один, прописан тоже один, установленны электро и водо счетчики. Сменился собственник, на основе дарственной. И в этом месяце платежка пришла 6 тысяч. Может ли смена собственника так повлиять на сумму кварплаты?

, Марина, г. Норильск
Евгения Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Смена собственника может повлиять на размер жилищных коммунальных платежей, в случае, если прежний собственник обладал какими-либо льготами для оплаты ЖКУ.