Правомерно ли составление протокола об административном правонарушении в отсутствие виновного?

Правомерно ли составление протокола об административном правонарушении в отсутствие виновного, но при этом указываются все данные виновного в протоколе, и даже пояснения?

Уточнение от клиента

В отношении физических лиц был составлен протокол главой сельского поселения об административном правонарушении. Виновное лицо про составлении не присутствовало, и не уведомлялось об этом и копии протокола не получал, но в протоколе в день составления было указано фио виновного, дата рождения, паспортные данные и место регистрации, были якобы при этом сидели, и в конце протокола написано, что протокол подписать отказался, и на административной комиссии все равно был вынесен штраф и дело толком не разбирали, подскажите, как правильно это обжаловать

, Екатерина, г. Курган
Юлия Штыхина
Юрист, г. Череповец

Екатерина, добрый день.

Протокол может быть составлен в отсутствии вас только при условии, что имеются данные, что вы были надлежаще уведомлены о времени и месте его составления, но не явились.

При обжаловании можно ссылаться на части 1,2 ст. 25.1 КоАП РФ. Вы были лишены возможности полноценно воспользоваться своими процессуальными правами.

Для полноценной консультации необходимо знать все обстоятельства вашего дела.

Екатерина
Клиент, г. Курган
В отношении физического лица был составлен протокол о потраве животными, уведомлений ни каких не было, о протоколе узнали только на административной комиссии, копию протокола тоже не получали, наказание по статье 25-11 закона об административных правонарушениях курганской области,
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина

Процессуальные нормы о возбуждении, рассмотрении  дела, обжаловании постановлений по делу об административном правонарушении, предусмотренном соответствующим законом Курганской области  используются нормы КоАП РФ. Постановление по делу следует обжаловать в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.(см.ст.30.3 КоАП РФ). В жалобе указывайте, что при составлении  протокола не присутствовали, о времени и месте его составления не уведомлялись, объяснений, указанных в протоколе не давали. То есть протокол доказательством по делу служить не может, поскольку составлен с нарушением.

При этом следует учитывать также и другие материалы.

Для подробной консультации, составления документов по Вашей проблеме Вы можете обратиться ко мне в чат. (услуги оказываются платно).

С уважением, Е.Каргапольцев

Екатерина
Клиент, г. Курган
Спасибо за консультацию,