Как в данном случае решить вопросы с выплатой ущерба?

Добрый день! 24.01.19 попал в дтп, где я был виновником, оформили европротокол и разъехались! Я позвонил в страховую и уведомил о дтп, но копию в СК не предоставил! Сегодня пришло смс следующего содержания: Ваше извещение о ДТП 24.01.2019 г. не поступало в АО "МАКС" в течении 5 рабочих дней после ДТП и у Вас имеется задолженность перед АО "МАКС" в размере 17573 руб. 42 коп. (ФЗ 40 ст. 14 п. "Ж"). В случае не оплаты АО "МАКС" будет вынуждено обратиться в суд. Срочно свяжитесь по тел.

84952760010 доб. 94-11. Страховая компания "МАКС" КОСТИНА НАДЕЖДА НИКОЛАЕВНА. Электронная почта nkostina@makc.ru

УТ-483668

Но фз N40ст.14 п.Ж утратил силу от 01.05.2019! Можно ли в суде опираться на отмену данного пункта, и может ли суд опираться при принятии решения на этот пункт который действовал на момент дтп, но утратил силу? Заранее спасибо

, Михаил, г. Чебоксары
Катерина Салькова
Юрист, г. Королев

Добрый день Михаил!

Граждане забывают о пункте закона – в течение 5 дней принести или отправить по почте в страховую свой экземпляр протокола. Автовладелец с полисом на руках получает так называемый регрессный иск от страховщика – требование оплатить восстановление чужой машины. Если Вы не уведомили своего страховщика, тот имеет право взыскать ту сумму, которую заплатил потерпевшему. Это – прямая оговорка в законе об ОСАГО. Направление этого уведомления является обязанностью всех участников ДТП.

Что можно сделать?

Попытаться оспорить регрессные иски по ОСАГО, собрать справки, подтверждающие, что 5 дней после аварии пролежали в больнице. В таких случаях суды иногда отклоняют требования страховой. Иногда страховщики вместе с полисом подсовывают старый бланк «европротокола», который действителен лишь 15 дней. Тут  можно доказать, что ввели в заблуждение, и не платить за аварию. Правильный ли у Вас бланк? Убедитесь.
В ряде случаев суды встают на сторону водителя, который смог представить доказательства того, что этот срок он пропустил по уважительной причине – например, по болезни. Хотя много случаев, когда суды всё равно ссылаются на то, что водителем нарушен регламент оформления «европротокола», и отказывают.
Выплаты по ОСАГО ограничены жёсткими сроками. У них есть 20 дней на выяснение всех обстоятельств ДТП. Если затянуть с компенсацией, пострадавший может потребовать процент от стоимости ремонта за каждый день задержки.
В спорных случаях надо сразу сообщать об аварии, но если водитель не отрицает своей вины, нет смысла спешить с подачей документов.
Страховые компании говорят о том, что они должны иметь информацию обо всех участниках, поэтому им важно получить это извещение. Но на самом деле, если у участников ДТП нет между собой каких-то противоречий – указали точное время, место, повреждения, то это никак не может повлиять на выплаты. Даже сами страховщики признают, что это требование излишнее.

С Уважением Екатерина С.