Как в данном случае решить вопросы со сметами?

Мы выполнили строительные работы по вырубке леса для строительства трубопроводов . Нас пригласила строительная компания официальным письмом, мы согласились. Договор не подписали, генподрядчик сослался на занятость юристов, а объект горит. Мы получили проект и Сметы . Сметы нас не устроили , они были занижены и не все работы включены . Мы создали выездные комиссии , по факту сделали перечетные ведомости деревьев и акт осмотра , подписались представители заказчика, генподрядчика по пяти объектам и отправили на корректировку смет заказчику. А мы приступили выполнять работы согласно проекту. Работы мы выполнили , составили и подписали представители заказчика и генподрядчика Исполнительные схемы вырубленной трассы (объём в гектарах) это требования заказчика. Сметы все это время корректировались , уже прошёл год, Сметы откорректировали 4 шт , одна ещё корректируется и ее судьбу не кто не знает, а по этим четырём мы сделали кс-2 и кс-3 но нам их не подписывает генподрядчик, говорит что он эти Сметы должен внести в наряд-заказ и в свой договор между ими и заказчиком, потом они сами сделают Выполнение и тогда примут у нас. Но они уже пол года не могут внести эти Сметы в свой договор и в наряд заказ , говорят что они отправили заказчику и у того в работе, когда они включат тогда мы вас оповестим. Сколько это будет времени не кто не знает , а они построили трубу там где мы им вырубили и получили деньги за строительство трубы. Договора у нас нет, с нами так и не заключили , хотя письма мы им писали а они не отвечали. По нашим кс-2 и кс-3 сумма 5 490 000 рублей, А в суде спрашивают от куда вы взяли эту сумму если нет договора и сума не известна за выполнения работ. Что делать ?

, павел, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В таком случае назначайте экспертизу. Сумму в любом случае Вам надо доказать в рамках ст. 65 АПК РФ… А экспертиза Вам как раз и поможет установить стоимость данных работ. Ст. 82 АПК РФ

1. Для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле.

Если иначе доказать не получится, то выхода другого я не вижу.