Обязан ли я отказаться от дочери в данном случае?

Доброй ночи! Помогите решить проблему. Бывшая жена хочет что бы я отказался от дочки(8лет),а она откажется от алиментов.Для того что бы её нынешний муж удочерил дочку.Мол у тебя другая семья и у меня тоже. Что мне делать не знаю, с дочкой после развода не общаюсь но алименты плачу исправно,подарки дочке дарю,в школу помогаю собирать,она настаивает на отказ от дочки. Я готов отказаться.Но не знаю как правильно это сделать чтобы потом не было проблем у меня.

, Дмитрий, г. Самара
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отказ от дочки не предусмотрен действующим законодательством.

Существует лишение родительских прав в судебном порядке (ст. 69, 70).

Основания для лишения родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Основание: ст. 69 СК РФ.

В.у. мы не можем изменить по своему желанию

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (ст. 71 СК РФ).

Алименты все равно придется платить в пользу ребенка.

С уважением,