Могу ли я по месту жительства подать жалобу в прокуратуру на неисполнение должностных обязанностей?

Живу в Балаково дела по алиментам находятся в Вольске, могу ли я подать в прокуратуру по месту жительства на неисполнение должностных обязанностей. Потому что все сроки истекли. Эх

, кривощёков, г. Саратов
Владислав Михайлов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, конечно, подать жалобу на действия (бездействие) пристава можно как вышестоящему должностному лицу (старшему судебному приставу), так и в суд или в органы прокуратуры по месту жительства.

Об особенностях данных обращений по порядку:

1. Если вы обращаетесь к старшему судебному приставу районного отдела ССП (с соблюдением порядка и условий, указанных выше), то срок рассмотрения по существу заявления составляет 10 суток.

Также, эффективным будет направление заявления непосредственно в региональное управление ССП. Несмотря на то, что претензия будет перенаправлена вниз, в район, но она уже будет автоматически взята на контроль.

От себя добавлю — жалобы должностному лицу редко приносят положительный результат, как говорится «рыба гниет с головы»,

2. Эффективнее будет обратиться в органы прокуратуры по месту жительства. В жалобе необходимо описать всю имеющуюся у вас информацию касательно  исполнительного производства.

Законом предусмотрен 30-дневный срок её рассмотрения. Анализ практики рассмотрения прокуратурой жалоб данного вида показывает, что удовлетворяемость их составляет до 90% в зависимости от региона.

3. Подача жалобы в суд тоже отличный способ отстоять свои права. Сложнее, но также весьма эффективно.

В этом случае, необходимо обратиться в районный суд с жалобой о признании бездействия судебного пристава незаконным. Эта формулировка изменению не подлежит, жалоба именно так и должна называться.

Законом предусмотрен короткий срок рассмотрения таких обращений — не более 10 суток.

При обращении в суд не лишним будет обратиться за профессиональной помощью к адвокату или юристу. Деньги, потраченные на выплату вознаграждения, будут взысканы с отдела ССП, а в конечном счете из зарплаты нерадивого чиновника, бездействии которого вы и обжаловали..

Всего вам хорошего, Михайлов Владислав