Законно ли разделение отпуска по частям?

Здравствуйте. Наша организация два раза в год отправляет всех сотрудников в корпоративный отпуск по 14 дней. И всё бы ничего, но как таковое заявление мы не пишем, а нам приносят бумагу, при чём уже после отпуска, где мы за этот отпуск расписываемся.Первую половину отпуска в 14 дней в этом году уже отгулял. Но на этот раз я хочу воспользоваться правом которое мне даёт ТК РФ и не идти в отпуск на 14 дней, хочу написать на 12 и потом отгулять эти 2 дня, когда мне будет нужно. Имеет ли право работодатель препятствовать этому?

, Дмитрий, г. Казань
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

Частью первой статьи 125 ТК РФ установлено, что

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Данная норма не содержит обязанности работодателя о предоставлении отпуска работнику в удобное для него время, поэтому работодатель имеет право Вам отказать. Но в тоже время следует знать что в соответствии со ст. 123 ТК РФ

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

К категориям работников, о которых в данном случае идет речь, относятся: один из родителей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет (ст. 262.1 ТК РФ), работники, имеющие трех и более детей в возрасте до 12 лет (ст. 262.2 ТК РФ), лица. работающи по совместительству (ст. 268 ТК РФ).

С уважением, Ивлиева Екатерина