Могу ли я сейчас встать на биржу труда?

Здравствуте! Мне 17лет через 2 мес будет 18, очно в институт не поступил , сейчас буду искать работу чтобы оплачивать заочное обучение. Могу ли я сейчас встать на биржу труда, искать работу и будут ли мне платить пособие?

, Сергей, г. Екатеринбург
Армен Габриелян
Юридическая компания "легитим", г. Волгоград

Уважаемый Сергей.

Ответ:Вы имеете право на получение пособия по безработице по достижении совершеннолетия.

Правовое обоснование: Согласно ст. 28. Гарантии социальной поддержки безработных  Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1  «О занятости населения в Российской Федерации»

1. Государство гарантирует безработным:
выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного.

С уважением, Армен Владимирович.