Постановка на биржу труда, получение пособия и возможности повышения квалификации

Здравствуйте! Прошу консультацию по вопросам биржи труда.

Суть: Семья военнослужащего, муж в 2018 году ушел в запас по выслуге лет, является ветераном Вооруженных сил, ветераном боевых действий. Супруга в течение службы по различным гарнизонам работала с перерывами, в зависимости от наличия работы по специальности (бухгалтер). Крайнее увольнение - 2012 год, в связи с переездом. Далее - рождение ребенка, и отсутствие работы по специальности. Избранное место жительства - Краснодар, ввиду того, что при приеме на работу везде сейчас требуется знание 1С БУХГАЛТЕРИИ, есть ли у супруги возможность встать на биржу труда и пройти повышение квалификации (переподготовку?) за счет государства? Работники центра занятости говорят, что поставят на учет, но предлагать могут любую должность и неквалифицированную в том числе, если дважды отказываешься от предложенной должности, то снимают с учета. Правомерно ли это? Хотелось бы получить разъяснение, так как эта область права нам очень мало знакома...

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Согласно п.3  Требований у подбору подходящей работы (утв. постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891)

Подбор подходящей работы осуществляется с учетом профессии (специальности), должности, вида деятельности, уровня образования и квалификации, опыта и навыков работы, размера среднего заработка, исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы) гражданина, заключения о рекомендуемом характере и условиях труда, транспортной доступности рабочего места, а также требований работодателя к кандидатуре работника, содержащихся в сведениях о свободных рабочих местах и вакантных должностях.

для того что бы это учесть, все эти факторы, гражданин при постановке на учет предоставляет документы из Правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы (из приведенного выше постановления Правительства)

среди них например, пп. Б, п. 4

документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях

Если супруга предоставит эти документы (и иные предусмотренные постановлением), то работу ей обязаны подобрать по специальности, если нет , то действительно могут предложить любую.

Касательно проф переподготовки, то согласно п.1  ст. 23 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 (ред. от 11.12.2018) «О занятости населения в Российской Федерации»

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан могут осуществляться по направлению органов службы занятости, если (не исключая — АМ)

гражданин не имеет квалификации;

невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у гражданина необходимой квалификации;

необходимо изменить профессию (род занятий) в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющейся у гражданина квалификации

Согласно ч.3. той же статьи

Право в приоритетном порядке пройти профессиональное обучение и получить дополнительное профессиональное образование имеют признанные в установленном порядке безработными
— жены (мужья) военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы;

Так что да, Ваша супруга имеет право на переквалификацию

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Правила регистрации граждан в целях поисках постоянной работы в службе занятости населения осуществляются согласно Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, утвержденных постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891. Регистрация граждан в службе занятости не зависит от места жительства, и осуществляется на основании: паспорта гражданина РФ, трудовой книжки, документа об образовании, справки и заработке за последние три месяца, а также иных документов, подтверждающих трудовую деятельность. Поэтому Ваша супруга в праве встать на учет в службу занятости в любое время.

Согласно статье 23 Закона  РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1

1. Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан могут осуществляться по направлению органов службы занятости, если:

гражданин не имеет квалификации;

невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у гражданина необходимой квалификации;

необходимо изменить профессию (род занятий) в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющейся у гражданина квалификации;

гражданином утрачена способность к выполнению работы по имеющейся квалификации.

Часть 3 статьи 23 Закона устанавливает в Вашем случае приоритетное право для Вашей супруги пройти профессиональное обучение и получить дополнительное профессиональное образование как жене военнослужащего, уволенного с военной службы.

На время прохождения профессионального обучения учащимся назначается и выплачивается стипендия в соответствии со ст. 29 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1

Работники центра занятости говорят, что поставят на учет, но предлагать могут любую должность и неквалифицированную в том числе, если дважды отказываешься от предложенной должности, то снимают с учета.

Постановление Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы» регулирует постановку на учет и снятия с учета лиц в службе занятости, требования к подбору должности.

Согласно пунктам 3 и 8 требований к подбору подходящей работы (утверждены постановлением № 891)

3. Подбор подходящей работы осуществляется с учетом профессии (специальности), должности, вида деятельности, уровня образования и квалификации, опыта и навыков работы, размера среднего заработка, исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы) гражданина, заключения о рекомендуемом характере и условиях труда, транспортной доступности рабочего места, а также требований работодателя к кандидатуре работника, содержащихся в сведениях о свободных рабочих местах и вакантных должностях.
8. Зарегистрированным гражданам, впервые ищущим работу, ранее не работавшим и при этом не имеющим профессии (специальности), выдается не более 2 предложений о профессиональном обучении или направлений на оплачиваемую работу, включая работу временного характера, требующую или не требующую (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающую требованиям трудового законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Таки образом, действительно предусмотрена возможность снятия с учета при отказе от предложенной должности более двух раз, поэтому советую Вашей супруге обратиться с заявлением о направлении на профессиональную переподготовку, тем более, что у нее имеется преимущественное право.

Незаконные действия и решения сотрудников службы занятости всегда можно обжаловать, в том числе в судебном порядке.