Мне говорят что не могут оформить выкуп в связи с тем что не могут погасить в рос реестре догавор аренды в

Мама построила магазин на арендуемом у администрации участке земли, 2,6 года умерла, я через суд вступила в права наследства на магазин зарегистрировала на себя право собственности на магазин и подала документы на выкуп земельного участка. Мне говорят что не могут оформить выкуп в связи с тем что не могут погасить в рос реестре догавор аренды в связи с тем что я не вступила по решению суда в наследство по аренде земли, но договор аренды закончился ещё в 2015 году, хотя аренду я всё это время платила, что делать?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга.

в рос реестре догавор аренды в связи с тем что я не вступила по решению суда в наследство по аренде земли, но договор аренды закончился ещё в 2015 году, хотя аренду я всё это время платила, что делать?

у вас есть договор аренды? можете приложить. По сути вы вносили платежи, а собственник земли получал неосновательное обогащение все это время. Вы имеете право взыскать  все внесенные деньги согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

а далее вам можно обратиться к собственнику с предложением о выкупе участка. Но вы указали, что

 и подала документы на выкуп земельного участка.

куда вы их подали на выкуп?

Ваша мама была ИП? Вы вносили платежи после ее смерти по договору аренды от кого? от себя или от ее имени?

ст. 418 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника

.если мама была зарегистрирована как ИП, и договор аренды имела как ИП, то, поскольку статус ИП непосредственно связан с личностью и отнесен к личным неимущественным правам гражданина, которые в силу ст. 1112 ГК РФ наследованию не подлежат, следовательно, обязательство по договору аренды прекращается смертью арендатора.

Может быть  договор аренды закончился еще при жизни мамы?  Тогда,

«Гражданский кодекс Российской Федерации Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

 2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ольга.

Странная ситуация. Администрация спокойно может погасить запись в Росреестре об аренде на основании ч. 2 ст. 17 Гражданского кодекса РФ (утеря правоспособности арендатора в связи с его смертью).

Подайте официальное заявление об использовании исключительного права (ст. 39.20 Земельного кодекса РФ) на предоставление земельного участка. Если будет отказ, то в суд в порядке КАС РФ. Шанс удовлетворения административного искового заявление равен 99%.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Из изложенных Вами обстоятельств следует, что договор на земельный участок прекратил свое действие в 2015 года, Ваша мама умерла ориентировочно в начале 2017 года (2,6 года назад). При этом возражений администрации в отношении действия договора аренды (после истечения его действия) не имелось.

Из изложенных обстоятельств следует:

1. Договор аренды земельного участка в силу закона был возобновлен на неопределенный срок (т.е. в настоящее время является действующим между администратором и Вами (арендодателем).

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610). (п. 2 ст. 621 ГК РФ).

В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное. (п. 2 ст. 617 ГК РФ).

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. (п. 1 ст. 35 ЗК РФ).

2. Как собственник здания Вы имеете преимущественное право на приобретение в собственность земельного участка без проведения торгов. Ваше право на приобретение земельного участка в собственность не поставлено под условие наличия и(или) регистрации права аренды за Вами. Для реализации предоставленного Вам права на приобретение земельного участка в собственность Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в администрацию.

Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках. (п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ)

Продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса осуществляется без проведения торгов (пп. 6 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ).

3. Отказ администрации в продаже земельного участка занятого недвижимостью (решение об отказе либо бездействие) могут быть оспорены Вами в судебном порядке.

Заявление может быть подано в арбитражный суд если Вы обладаете статусом ИП и речь будет идти о экономическом споре (недвижимость и сейчас является коммерческой) (ч. 1 ст. 198 АПК РФ).

В случае, если Вы не имеете статус ИП, обжалование действий (бездействия) администрации будет осуществляться в суд общей юрисдикции посредством подачи административного искового заявления (гл. 22 КАС РФ).

С уважением, Александр Васильев