Возможно ли оформиться на полставки не по трудовой книжке, а по договору?

Планирую работать в двух организациях. В одной бурут на 0.5 ставки по трудовой, как оформляться в другой? Возможно ли и там и там по трудовой? Или и там и там по договору

, Наталья Викторовна, г. Домодедово
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

в первой — по трудовой книжке

Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (ст. 66 ТК РФ)

в другой — по совместительству.

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство) (ст. 60.1 ТК РФ).

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ)

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством  (ст. 282 ТК РФ)

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (ст. 66 ТК РФ)

С уважением,

Наталья Викторовна
Клиент, г. Домодедово

Екатерина, а в трудовой договор где планируется совместительство, это я должна кадровику сказать чтобы обязательно вписали «по совместительству»?

Обязательно…

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья Викторовна!

Ст. 60.1 ТК РФ устанавливает:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Ст. 282 ТК РФ устанавливает, что количество трудовых договоров совместителя не ограничивается количеством.