Возможность перевода сотрудника на другую должность при сокращении прежней

пришел приказ о сокращении должности начальника отдела, но также есть ввод должности ведущего специалиста. Имеем ли мы право перевести работника. можно ли перевести на другую должность по основной профессии председателя профсоюзной организации?

, Александр, г. Челябинск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Александр! Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 72.1 Трудового кодекса РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Если работник соответствует должности и он согласен на перевод — он должен написать заявление о переводе и затем издается приказ о переводе.

Если работник не согласен на перевод — необходимо провести процедуру сокращения в соответствии с ТК РФ