Нужно ли отрабатывать две недели после увольнения?

Здравствуйте. В прошлом году школа заключила со мной договор на год, который истек 31 мая. Далее директор предварительно сообщил, что готов со мной заключить на следующий год другой договор, тоже на год, но ничего мы еще не подписывали и я ушла в отпуск. Отпуск заканчивается 28 июля, а я хочу написать заявление об увольнении 24 июля. Нужно ли мне отрабатывать 2 недели?

, Арт Дарья, г. Рузаевка
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отработки не существует.

Вы письменно предупреждаете своего работодателя о расторжении трудового договора по собственному желанию не позднее чем за две недели. Срок начинает течь на следующий день после получения работодателем Вашего заявления (ст. 80 ТК РФ).

Допускается отсутствие на работе по любой уважительной причине.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 80 ТК РФ).

С уважением,

Владислав Платонов
Юрист, г. Казань

добрый день!

по общему правилу согласно статье 79 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

В связи с чем трудовой договор должен был быть с вами расторгнут 31 мая. В этой ситуации отрабатывать 14 календарных дней не требуется.

Однако есть нюанс, предусмотренный статьей 58 Трудового кодекса РФ, согласно которому в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Таким образом, если после 31 мая вы выходили на работу, тогда указанное обстоятельство свидетельствует о том, что условия трудового договора о срочном характере устрашило силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае, период отработки устанавливается работодателем, но не более 14 дней