Имеют ли право снт с нас требовать арендную плату, за подключение электроэнергии и протяжку столбов?

Добрый день. У нас в Снт 1 нет света, рядом располагается снт 2, где свет имеется. Мы просим подключения к их линии электропередач которая расположена на территории садов. Имеют ли право снт с нас требовать арендную плату, за подключение электроэнергии и протяжку столбов?

Уточнение от клиента

До этого мы обращались в Облкомуналэнерго и Сверловэнергосбыт они нас перенаправляют в снт 2. Так как ближайшая линия около них. И могут ли снт 2 отказать нам в подключении?

, Татьяна, г. Новоуральск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый день! У соседнего СНТ такой обзанности нет, обязанность технологического присоединения есть у территориальной сетевой организации в силу п. 8 Правил технологического присоединения, утв.

Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

 Для заключения договора заявитель направляет заявку в сетевую организацию, объекты электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии от границ участка заявителя

вопросы урегулирования взаимоотношений с СНТ 2 если подключение возможно только через их сети это проблемы сетевой организации которые хотят переложить на Ваше СНТ. СНТ 2 вправе но не обязано заключить с Вами договор на переуступку мощности, например, если есть ее избыток, если избытка нет то подключать Вас должны сетевики в рамках установленных тарифов на подключение. При этом запрет на препятствование подключению. и взимание платы для СНТ установлен когда речь о подключении заявителя находящегося в границах СНТ когда само СНТ должно подавать заявку в сетевую

При этом садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество не вправе отказаться от подачи в сетевую организацию заявки на технологическое присоединение принадлежащих указанным лицам энергопринимающих устройств, а также препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения таких энергопринимающих устройств и требовать за это плату.

Татьяна
Клиент, г. Новоуральск
Можно, расписать поэтапные наши действия, если сетевая отписалась обратитесь в снт 2, так как ближайшее подключение у них.

Татьяна

Требования к заявке и перечню прилагаемых к ней документов определены Правилами техприсоединения указанными в первом ответе (раздел 2 Правил), согласно п. 11 Правил

Сетевая организация не вправе требовать представления сведений и документов, не предусмотренных настоящими Правилами, а заявитель не обязан представлять сведения и документы, не предусмотренные настоящими Правилами.
там же указаны сроки в которые сетевая должна представить проект договора с техническими условиями. Если в установленные сроки договор и техусловия Вам не направлен Вы вправе обратится в суд и в УФАС поскольку контроль за соблюдением сетевой указанных Правил возложен на УФАС (п. 2 постановления Правительства РФ от 27.12.2004 №861) — заявление в УФАС и в суд можно подать параллельно.