Последствия официального трудоустройства на другую работы при нахождении в декрете

Здравствуйте. Я сейчас нахожусь декретном отпуске. Хочу начать работу на дому, нашла вакансию. Там устраивают только официально сотрудников. Уходить с основной работы не хочу. Что меня может ждать если я устроюсь в компанию? С основной работы прекратят выплачивать деньги? Могут сказать чтобы выходила к ним?

, Екатерина, г. Омск
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете устроиться по договору подряда или по совместительству — это тоже официально.

Для того чтобы не потерять пособие до 1,5 лет Вы должны работать по сокращенному
рабочему дню (хотя бы на час меньше) или по сокращенной рабочей неделе.

Оплата труда в таких случаях производится на основании отработанных часов и объеме
выполненной работы. Временный трудовой график на период выполнение рабочих
обязанностей в отпуске по уходу за ребенком составляется согласно Вашим
пожеланиям, но согласовывается с руководством.

Вызвать Вас из отпуска возможно только с Вашего письменного заявления.

Хорошего дня.