С учетом какого возраста назначат наказание, если на момент совершения преступления было 13 лет?

Добрый день, сын 13 лет угнал от торгового центра непристегнутый велосипед. Велосипед вернули владельцу, дело заведено, пострадавшие готовы к примирению. Через неделю сыну исполнится 14 лет. Какое наказание ему грозит? Можно ли избежать судимости? Как его будут рассматривать как 13 или 14летнего?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Лилия Жилина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Субъектом кражи является физическое вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста (ст.20 УК РФ).

На момент совершения преступления вашему сыну было 13 лет, а это значит, что он впринцепи  не может быть субъектом данного преступления.

А по статье 76 УК РФ:

 лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Владислав Поздняков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна! Согласно, ч. 2 ст. 20 «Уголовного кодекса Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ, лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за кражу (ст. 158 УК РФ).

Вашего сына будет привлекать и судить, как четырнадцатилетнего.

Если Вы примиритесь с потерпевшими, то в суде можно будет прекратить дело, в МВД вряд ли будут прекращать дело.

Всего Вам доброго за дополнительной консультацией — пишите в чат!