Как оформить декретный отпуск?

Здравствуйте! У меня есть несколько вопросов по оформлению декретного отпуска:

1. Как считается размер пособия по беременности и родам? Противоречивую информацию нахожу.. Как средняя ЗП за последние 2 года? Или 100% от ЗП в том месте, откуда ухожу в декрет?

2. 140 дней даются от даты больничного листа или от даты в заявлении?

3. Если после декретного отпуска выйти на работу и не оформлять отпуск по уходу за ребенком - можно ли будет оформить этот отпуск позже, спустя несколько месяцев?

4. Есть ли какие-то тонкости, риски в случае ухода в декрет по срочному трудовому договору?

, Анна, г. Светлогорск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анна, добрый день!

1. Как считается размер пособия по беременности и родам? Противоречивую информацию нахожу… Как средняя ЗП за последние 2 года? Или 100% от ЗП в том месте, откуда ухожу в декрет?

Анна

Пособие по беременности и родам рассчитывается за два года, предыдущих году наступления отпуска по беременности и родам. Если в отпуск по БиР Вы выйдете в текущем году, 2019, то в расчет войдут 2018 и 2017 годы. В расчет пособия берется средняя заработная плата за эти два года. Если Вы работали до нынешнего работодателя у другого работодателя, то Вам следует взять у него справку о среднем заработке, чтобы нынешний работодатель при расчете пособия учел заработок у предыдущего работодателя и тем самым размер пособия увеличится по сравнению с тем, который будет рассчитан без учета такого заработка, в случае если Вы проработали не все два указанных года у нынешнего работодателя.

Согласно ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ

Пособия… по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления… отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

При этом, если пособие, рассчитанное из заработка будет менее пособия, рассчитанного из МРОТ, то пособие будут выплачивать в том размере, которое рассчитано из МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Пособие по беременности и родам устанавливается в размере:
среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, — женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ст. 8 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

2. 140 дней даются от даты больничного листа или от даты в заявлении?

Анна

Согласно ст. 255 ТК РФ отпуск по БиР предоставляется на основании листка нетрудоспособности.

В соответствии с п. 46 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).

Таким образом, 140 дней считаются от даты в листке нетрудоспособности. Но, если Вы будете продолжать работать, то пособие выплатят в размере с учетом времени работы в дни нетрудоспособности, т.е. работать и получать пособие одновременно невозможно.

3. Если после декретного отпуска выйти на работу и не оформлять отпуск по уходу за ребенком — можно ли будет оформить этот отпуск позже, спустя несколько месяцев?

Анна

Да, это возможно. Отпуск по уходу за ребенком предоставляется на основании соответствующего заявления.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ч. 1 ст. 256 ТК РФ).

Также Вы можете работать неполный рабочий день или на дому, пребывая в отпуске по уходу за ребенком и получая пособие по уходу за ребенком до достижения ним 1,5 года (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).

4. Есть ли какие-то тонкости, риски в случае ухода в декрет по срочному трудовому договору?

Анна

Если беременная женщина работает по срочному трудовому договору, то работодатель исходя из требований ч. 2 ст. 261 ТК РФ на основании ее заявления и медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлевает трудовой договор до окончания беременности, а при предоставлении отпуска по БиР — до окончания отпуска по БиР. Т.е. пособие по уходу за ребенком она получает в органах соцзащиты населения. Указанное пособие может также получать отец ребенка.