Как установить отцовство, если в графе отец стоит прочерк, но отчество указано другое?

Здравствуйте. Как установить отцовство, если в графе отец стоит прочерк, но отчество указано другое?

, Алина, г. Ставрополь
Лилия Жилина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Отчество и строка об отце не имеют значения при установлении отцовства.

Заявление на установление отцовства должно быть подано в ЗАГС матерью и отцом ребенка вместе. Исключение составляют ситуации, когда мать погибла, была признана недееспособной, лишена родительских прав или ее местонахождение неизвестно — тогда в ЗАГС идет один отец. Но ему необходимо получить разрешение органов опеки. Если такого разрешения нет, то отцовство может быть установлено только через суд.

Обращаться в суд. При этом должны быть соблюдены следующие условия:

брак между родителями не зарегистрирован;
добровольно мужчина признавать свое отцовство не желает;
органы опеки не дают разрешения на добровольное установление отцовства мужчиной, если мать погибла, признана недееспособной, лишена родительских прав или ее местонахождение неизвестно.