Стоит ли оформляться как самозанятый фотографу с небольшим доходом

Добрый день! Запуталась с оформлением по самозанятости. Я фотограф, оказываю услуги по фото и видео съёмке, обработке материала. Доход от 15 до 30 тыс в мес выходит. При этом у меня есть ещё основная работа с офиц трудоустройством. Есть ли смысл оформляться как самозанятый и какие выплаты и куда меня ждут за год? Иногда работаю по договору с ООО и ИП, возникает проблема при оплате моих услуг.

Уточнение от клиента

*При оплате услуг как физическому лицу

, Ольга, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ольга, добрый день, закон не запрещает регестрировать как самозанятый при наличии официального трудоустройства, более того, рискну предположить что одной из целей принятия данного закона было в том чисел выведение из тьмы тех кто помимо официального заработка имеет дополнительный профессиональный доход

Согласно п. 1 ст. 2 ФЗ «О проведении эксперимента.....»:

Применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (далее также — специальный налоговый режим) вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.

Тем самым если хотите узаконить свои доходы от дополнительной деятельности, действительно хорошо бы зарегестрироваться в качестве самозанятого.

О том какие выплаты и куда.

Куда, соответственно в налоговую, по ставке 4 процента от реализации физическим лицам и по ставке 6 процентов от реализации юридическим лицам в силу ст. 10 ФЗ «О проведении эксперимента......»:

Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:
1) 4 процента в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;
2) 6 процентов в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам.

Отчетность ведется через приложение «мой налог».

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Есть ли смысл оформляться как самозанятый и какие выплаты и куда меня ждут за год? Иногда работаю по договору с ООО и ИП, возникает проблема при оплате моих услуг.

Ольга

Ольга, добрый день! Оформляться или нет зависит от того, насколько сейчас легализована Ваша подработка — если легализована то налог с нее составляет 13%. В случае оформления в качестве самозанятого налог составит либо 4 либо 6% в зависимости от того, кому оказываются услуги — физлицу либо юрлицу. Никаких дополнительных платежей платить в случае регистрации в качестве самозанятого не требуется, как и подавать декларации, вся отчетность идет через приложение «мой налог» которое можно скачать через сайт налоговой

ст. 10 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ

«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»

Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:
1) 4 процента в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав)физическим лицам;
2) 6 процентов в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав)индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам.

также для самозанятых не требуется применение ККТ поскольку они не регистрируются в качестве ИП

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае зарегистрироваться в качестве само занятого целесообразно. С 01.01.2019 в г. Москве действует специальный налоговый режим в виде налога на профессиональный доход.

Применять спецрежим могут физлица, в том числе ИП. Для применения спецрежима регистрация в качестве ИП не нужна, если этого не требует законодательство по виду осуществляемой деятельности (ч. 6 ст. 2 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

Применять НПД могут и физлица, которые оказывают услуги дистанционно. При этом они должны находиться в субъекте РФ, где введен НПД (Письмо Минфина России от 29.05.2019 N 03-11-11/38994).

Главные преимущества спецрежима: плательщики освобождаются от НДФЛ, НДС. Вместо этого по итогам календарного месяца нужно в общем случае уплачивать налог. Низкие ставки — 4% и 6%. Страховые взносы на ОПС можно уплачивать в добровольном порядке. не нужно сдавать отчетность (ст. 13 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ) (Налоговая декларация по налогу в налоговые органы не представляется)

Процедура  на уплату налога на профессиональный доход простая…

Налог уплачивается по итогам месяца (налоговый период). Первым налоговым периодом будет период со дня постановки на учет до конца календарного месяца, следующего за месяцем, в котором была постановка на учет (ч. 1, 2 ст. 9 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

Что бы «легализовать» Вашу деятельность этот вариант является для Вас предпочтительным по сравнению с регистрацией в качестве ИП или открытия ООО…