Как можно выплачивать микрокредиты в данном случае?

У меня есть 4 микрокредита с просрочкой 2 месяца,брал один что бы погасить другой так как не работал.На данный момент трудоустроен.Как узнать продали их коллекторам или передали в суд? Какова моя задолженность и что делать дальше? Зарплата не высокая 35.000 и то в следующем месяце,по совету знакомых звонки от банков не принимаю,говарят жди лучше решения суда но у меня их 4 и разных.Что ждать 4 суда? Спасибо!

, дмитрий, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий,

Вы можете Узнать о размере задолженности по кредитам, обратившись непосредственно в кредитные организации. Такого рода сведения третьим лицам не предоставляются.

Как узнать продали их коллекторам или передали в суд?

 В случае переуступки права требования Вашей задолженности (по договору цессии) третьему лицу (коллектору) Вам должны прислать соответствующее уведомление. При обращении в суд, истец (кредитор) обязан направить Вам экземпляр искового заявления. Вы пишите, что не отвечаете на звонки, но не забывайте просматривать почту.

что делать дальше?

За период просрочки платежей Вам наверняка доначислили значительную неустойку (пени), которая, возможно, превышает сумму основного долга.

Вы можете погашать общий долг (основной долг с неустойкой) самостоятельно, обратившись в кредитную организацию. Возможна рассрочка суммы нового долга (если договоритесь). Второй вариант — дождаться обращения кредитора в суд. В таком случае, в судебном заседании возможно снижение суммы неустойки (если она явно несоразмерна сумме основного долга). Однако, не всегда микрокредитные организации обращаются в суд, поскольку знают, что несправедливая неустойка будет снижена.

Если 4 разных кредитора — каждый обратится в суд самостоятельно (4 иска).

Желаю удачи!

дмитрий
Клиент, г. Москва
На данный момент что то можно предпринять и к кому обратится, юристу, адвакату? Что посаветуете.? Спасибо!

Определитесь с суммой долга, запросите у кредиторов сколько Вы должны с учетом просрочек. Потом решите, погашать ли долг с учетом доначисленной неустойки или нет. В случае суда рекомендую пригласить юриста.

Ляйсан Зарипова
Юрист, г. Нефтекамск

Добрый день! О размере своей задолженности по договорам займа и о том,  осуществлена ли микрофинансовой организацией уступка права требования  по договору займа  третьим лицам, Вы можете узнать, направив в микрофинансовые организации запросы о размере долга( с разбивкой на основной долг, проценты, неустойки), номере и дате заключения договора уступки права требования, наименовании, юридическом адресе  нового кредитора.

Для того, чтобы оградить себя и своих близких от лишних звонков и визитов представителей кредиторов, согласно ч.6  ст.8 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности»  Вы как должник вправе направить  кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства

 Форма заявления должника об осуществлении взаимодействия с кредитором и (или) лицом,

действующим от его имени и (или) в его интересах, только через
представителя либо об отказе от взаимодействия утверждена приказом ФССП России от 18.01.2018 N 20. Направьте данный отказ от взаимодействия заказным письмом с уведомлением о получении микрофинансовой организацией.

Таким образом, Вы ускорите  взыскание микрофинансовым организациями с Вас  задолженности в судебном порядке.

В случае же, если все же микрофинансовая организация и (или)  коллекторы не успокаиваются и продолжают Вас и Ваших близких беспокоить ,  запишите Ф.И.О, должность  работника микрофинансовой организации  или ее представителя (коллектора)  номер телефона, распечатку  оператора сотовой связи, подтверждающую  время, дату их   звонков  и смело пишите заявление в службу судебных приставов о привлечении к административной ответственности по ст.14.57 КоАП РФ.

дмитрий
Клиент, г. Москва
Что лучше предпринять на данный момент?

На данный момент напишите запросы в микрофинансовые организации о размере задолженности и наличии(отсутствии) уступки  права требования. По истечении 4 месяцев просрочки по займам пишите отказ от взаимодействия.