Можно как-то запретить выход в очередной отпуск?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, может ли работодатель отказать в заранее согласованном отпуске, согласно графика, сославшись на какие-нибудь обстоятельсва? Издать какое-нибудь постановление? Например: август "горячий" месяц в торговле. Спасибо.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется согласно графику отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя (ст. 123 ТК РФ).

Вас можно отозвать из отпуска, если Вы согласны, письменно (ст. 125 ТК РФ).

Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год (ст. 125 ТК РФ).

С уважением,