Возможен ли перевод беременной по мед заключению на другую работу?

Работаю в call-центре банка (отдел взыскания задолженности), по договору

гибкий график с отработанным временем по производственному календарю (и 2/2, и 3/1 бывает, работаю с 7:00 до 19:00).

Я сейчас на 5-ом месяце Беременности, предоставила руководителю мед. заключение о переводе беременной на другую работу. Мне предлагают перейти на график 5/2 с работой на линии по 4 часа в день и с плавающими выходными. От работы я живу далеко, добираться неудобно, да и в пробках стоять в моем положении тоже тяжко пять дней подряд. Руководитель сказал, что больше ничего предложить не может, мол не нравится-работай 2/2,как все сотрудники.

Вопрос: могу ли я отказаться от предложенной работы, если мне неудобно добираться и должны ли мне предложить что-то другое?

, Елена, г. Нижний Новгород
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Елена! Добрый день!

В соответствии с ч. 2 ст. 93 ТК РФ

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

В данном случае работодатель, безусловно, обязан предложить Вам все возможные варианты изменения графика Вашей работы, и Вы должны вместе найти вариант решения данного вопроса. НО также следует учитывать специфику работы организации, в которой Вы работаете, поскольку закон не обязывает работодателя менять специфику работы организации, подстраивая ее под одного конкретного работника.

Также нелишним будет знать, что в соответствии со ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом вы можете уйти в отпуск, а после него сразу уйти в отпуск по беременности и родам. предоставив работодателю листок нетрудоспособности.

С уважением, Екатерина Ивлиева.