Не производят оплату по тендеру, 44-ФЗ

Договор на выполнение работ был расчитан на закрытие в декабре 2018, по стечении обстоятельств (в том числе из-за промедления заказчика в оформлении документов, необходимых для выполнения работ) акт-приемки закрыли без нареканий 9 апреля 2019 и 4 месяц не оплачивают,ссылаясь на то,что приходит недостаточное финансирование,при этом главный бухгалтер все время обещает, что сейчас оплатят. Можно ли подать в суд на заказчика по невыплате и отдельно на бухгалтера за саботаж?

, Мария, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Обязательства должны исполняться надлежащим образом.

В соот. со ст.310 ГК РФ:

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются

Вы вправе подать исковое заявление на взыскание задолженности.Кроме того вы вправе предъявить и неустойку за нарушение сроков оплаты в соот. со ст.34 ФЗ №44

в случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). http://www.consultant.ru/docum...

Что касается бухгалтера, то в отношении него вряд ли что то получится, так как бухгалтер не будет нести ответственность за организацию.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Виктория ! 1. В вашем случае вы вправе подать в суд и  требовать оплаты согласно заключенного контракта.

Согласно части 4, 5  статьи 34  Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

 в контракт включается обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом. В случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней).

 Привлечь бухгалтера к ответственности в вашем случае не представляется возможным, так как ответственность несет организация в которой осуществляет трудовую деятельность бухгалтер.  Вместе с тем организация в которой осуществляет деятельность бухгалтер при наличии достаточных доказательств вины. может привлечь бухгалтера к материальной ответственности в соответствии с трудовым законодательством.

Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Так как работы выполнены в срок Вы имеете право обратиться в Арбитражный  суд с иском о взыскании задолженности а так же пени, предусмотренной условиями государственного контракта за просрочку оплаты выпиленных работы.

Так как односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим, согласно ст. 310 ГК РФ

ч. 5 ст. 34 44-ФЗ гласит    5.

В случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы. Штрафы начисляются за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Основания для предъявления каких либо требований к главному бухгалтеру нет, в любом случае действия его обусловлены позицией руководства предприятия заказчика, да и вообще правовые основания в данной ситуации отсутствуют.  Это исключительно экономический спор, самым правильным решением это иск к заказчику.

Удачи Вам!