Как быть, если меня заставляют подписывать поддельную ведомость?

Добрый день! Подскажите пожалуйста статьи законов которыми можно оперировать при разговоре с директором. А дело вот в чем. Работодатель, заставляет меня подписать ведомость якобы я уже получила заработную плату а на деле он мне ее отдавать не собирается

, Ирина, г. Краснодар
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Заработная плата должна непосредственно выплачиваться работнику. И, конечно, работник не должен нигде расписываться, если он не получает заработную плату, потому что это нелогично. Поэтому, Вы можете этим и апеллировать Вашему работодателю, так как в Трудовом кодексе Российской Федерации прямо указано следующее положение:

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

http://www.consultant.ru/docum...

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В Вашем случае ведомость не подписывайте, зато запишите на диктофон сотового телефона разговор с директором, где он Вас принуждает к этому. Вызовите его на доверительную беседу, и он сам все расскажет.

Также ничего не надо ему доказывать со ссылками на нормы трудового права, считается, что гражданин должен сам знать законодательно установленные нормы поведения. Ваш директор не наивный юноша, которого надо воспитывать моралью, а Вы ему не учитель и не старший наставник. Поберегите Ваши нервы.

Обратитесь в ГИТ с жалобой на его действия, приложив аудиозапись разговора. Можно также обратиться в суд с требованием о выплате заработной платы, процентов и компенсации морального вреда. Также можете обратиться за мерами прокурорского реагирования.

Статьей 236 ТК РФ установлено, что в случае нарушения работодателем установленного срока выплаты заработной платы последний обязан выплатить ее с уплатой процентов. Такая обязанность возникает у работодателя, даже если нарушение срока выплаты причитающихся работнику сумм произошло из-за финансовых трудностей.