Нужно ли доверенность оформить на маму?

Добрый день. Ребенку нет 18 лет. Нужно ли ему оформить на его родителя (маму) доверенность на получение документов (аттестат забрать в ВУЗе?

, Олег, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В Вашей ситуации образовательные отношения прекращаются досрочно с ВУЗом по инициативе родителей несовершеннолетнего.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

Вывод: мама забирает документы, доверенность не требуется.

Другое дело, если ребенок вступил в брак (заключен в ЗАГСе) или оформил эмансипацию, тогда уже доверенность на маму — нужна.

С уважением,