Возможно ли поступить в другой ВУЗ на бюджет?

Здравствуйте! Если отучиться один год в ВУЗе на платной основе и отчислиться, то возможно ли поступить в другой ВУЗ на бюджет?Можно ли будет потом восстановиться в первом заведении и получать два образования (в одном ВУЗе бесплатно, во втором платно)?

Возможно ли отучившись 1 год в ВУЗе на платной основе не отчисляясь поступить в другой ВУЗ на бюджет и получать два высших образования?

, Екатерина, г. Калининград
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Екатерина!

Частями 1 и 2 статьи 62 федерального закона от 29.12.2012 № 273 «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Далее.

Часть 3 ст. 5 указанного Закона говорит о том, что в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

То есть можете восстановиться как в свой ВУЗ, так и поступать в иной, но на общих основаниях.

Удачи!