Имеет ли право бывший требовать предоставить отчет о тратах по алиментам?

Здравствуйте!скажите пожалуйста,может ли бывший супруг требовать с меня чеки за трату средств из алиментов,если у нас была устная договоренность?но есть одно но!он завел тетрадь,в которой я ежемесячно пишу дату,сумму алиментов и подпись,в качестве доказательства,что я их получила на руки.считается ли уже это устной договоренностью?угрожает мне,если я не предоставлю ему чеки,то он через суд будет возвращать с меня всю сумму алиментов. Чеки есть,но ему я их не даю,предоставлю суду,если потребуется.обязана ли я ему или суду отчитываться за 5 тысяч в месяц?чего мне ожидать?

, кристина, Симферополь
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, алименты во-первых у вас еще не установлены, пскольку как я понимаю, нет ни нотариального соглашения ни решения, плюс есть ключевой момент — алименты не подлежат никакому возврату и отчитываться за траты вы не обязаны, нет такого указания в законе.

СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.