Могу ли я вернуть задаток за ресторан, если договор не подписан?

Здравствуйте. Сегодня внёс задаток в ресторан для проведения свадебного банкета, но спустя 3 часа нам предложили место получше.

Могу ли я вернуть задаток за ресторан, если договор не подписан.?

Спасибо.

, Александр, г. Саратов
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр! А поскольку Вы  отказались от их услуги — это не дает право ресторану не возвращать Вам предоплату. В данном случае имеет место быть неосновательное обогащение.

Статья 1102ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Сергей Маркелов
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у Вас есть документ подтверждающий факт перечисления денежных средств и как он оформлен?