Как происходит регистрация ребенка по месту жительства одного из родителей?

Прочитав ответы юристов, я так и не поняла: нужно ли согласие отца на регистрацию ребенка по месту жительства матери. Ребенок пока нигде не зарегистрирован.

, Ольга, г. Иркутск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нужно, если речь о несовершеннолетнем ребенка. Права родителей равный в соответствии со ст. 61 СК РФ и потому требуется согласие второго родителя на регистрацию ребенка.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юлия Умина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Как правило, если ребёнка регистрируют по месту жительства  матери, паспортные столы не требуют согласие отца, так как считают, что раз у родителей равные права, то достаточно согласия любого из них, поэтому Вам нужно обратиться отдел миграции и учета населения либо к паспортисту по Вашему адресу регистрации и уточнить. Я видела, что согласие обоих родителей требовали только в крупных городах: Москва, Санкт-Петербург