Не подскажете, что мне делать в данной ситуации?

Здравствуйте. Такая ситуация, на меня завели дело об административном правонарушении. По этому делу состоялся суд спустя 4 месяца. Повесток никаких я не получал и о суде меня никто не уведомлял. О том, что он состоялся я узнал лишь на госуслугах, так как висит штраф. Насколько я понимаю, данный суд не является законным, так как меня о нем не уведомляли, а так же он нарушает 4.5 КоАП, т. к. постановление было вынесено позже, чем в течении 3 месяцев со дня правонарушения. Не подскажете, что мне делать в данной ситуации? Хотелось бы признать данный суд незаконным, но в какую инстанцию обращаться мне несовсем ясно.

, Павел, г. Москва
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае для определения того является ли суд законным необходима более подробная информация по делу.

В любом случае обжаловать решение суда можно в аппеляционной инстанции. Апелляционные жалоба, подаётся через суд, принявший решение.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Павел!

а так же он нарушает 4.5 КоАП, т. к. постановление было вынесено позже, чем в течении 3 месяцев со дня правонарушения

Павел

Такое правило (о 3-месячном сроке давности) действительно существует, но из него есть и исключения, когда срок давности составляет 1 год и более. Уточните, по какой статье вас привлекли к ответственности?

Повесток никаких я не получал и о суде меня никто не уведомлял.

Павел

Здесь есть нюанс. Если на ваш адрес приходила повестка, вам присылали извещение, а вы на почту не являлись, то считается, что вы были извещены надлежащим образом, а неявка за повесткой — это способ, которым вы реализовали свои процессуальные права.

Хотелось бы признать данный суд незаконным, но в какую инстанцию обращаться мне несовсем ясно.

Павел

Если это было решение мирового судьи, вам следует обжаловать решение в районном суде, если решение вынес районный судья, — в региональном суде. На обжалование у вас есть 10 дней со дня получения решения на руки. Госпошлину платить не надо.

Павел
Клиент, г. Москва

20.2 ч5. Там 3-месячный срок давности. Извещений никаких не было от слова совсем. Я узнал о том, что суд вообще был сильно позже после того, как он состоялся. Суд состоялся несколько месяцев назад, насколько я понимаю, данное решение обжалованию не подлежит. Или срок обжалование именно когда я получил на руки решение, а не когда оно было вынесено? Так как о решение суда я не получал. Да и можно ли такое решение суда считать законным, если оно было вынесено с нарушением 3-месячного срока?

Там 3-месячный срок давности.

Павел

Вы ошибаетесь. Там срок давности 1 год.

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации ...... о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях, ..... по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения, ......