Может ли муж взять больничный или декрет пока супруга болеет?

Здравствуйте. Супруга не работает порвала связки, ребёнку полгода. Может ли муж взять больничный или декрет пока супруга болеет?

, илья, г. Черногорск
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Илья! Трудовым кодексом ст. 256  предусмотрены

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

ПО данному вопросу Вам нужно обратиться к работодателю, представить доказательства что супруга болеет и на период временной нетрудоспособности супруги Вы имеете полное право оформить такой отпуск.

илья
Клиент, г. Черногорск
Спасибо Александр. т.е ей в больнице нужно взять справку?