Какие органы контролируют график работы круглосуточных магазинов в МКД?

Москва. В жилов 5 ти этажном доме , магазин продуктов. Работает круглосуточно!!!!!! Уже лет 10. Ни какие жалобы жильцов толку не имеют. Ночные компании, постоянные машины и голоса не трезвых людей , спать ночами не дают. Какие органы контролируют график работы? Кроме управы ЮЗАО, с согласия которой это и происходит.

, ирина, г. Москва
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Ирина

В соответствии с п. 4.10 СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» установлено, что в цокольном, первом и втором этажах жилого здания не допускается размещать все предприятия, а так же магазины с режимом функционирования после 23 часов. Согласно п.2.2 СП 2.3.6.1066-01, размещение магазина в жилом доме осуществляется в соответствии со СНиПами «Жилые здания».

Согласно пункта 9.25 СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные», «звукоизоляция наружных и внутренних ограждающих конструкций жилых помещений должна обеспечивать снижение звукового давления от внешних источников шума, а также от ударного и шума оборудования инженерных систем, воздуховодов и трубопроводов до уровня, не превышающего допускаемого по СНиП 23-03-2003». СНиП 23-03-2003 предусматривает нормирование значения индекса изоляции воздушного шума и индекса приведенного уровня ударного шума для перекрытий между помещениями квартиры и расположенными помещениями торгового зала и подсобных помещений магазина (без оговорок на жилые и не жилые помещения). Устанавливаются более сильные требования к качеству звукоизоляции и виброизоляции перекрытий в доме в случае расположения магазина под жилыми помещениями.
 Можно направить жалобы в прокуратуру, Роспотребнадзор, Санэпидстанцию, Департамент архитектуры, где подробно указать какие помехи существуют в пользовании Вашим имуществом. Они обязаны будут провести проверку по вашим жалобам.