Может ли муж отказаться от удочерения ребенка от предыдущего брака?

Здравствуйте. У мужа был первый брак. Он удочерил её ребёнка. Потом они развелись. Она подала на алименты, долг копится. Но они сами не хотят общаться. Мы ждём своего ребёнка и муж хочет отказаться от удочерения. Это возможно?

, Татьяна, г. Казань
Сергей Скворцов
Юрист, г. Москва

Процедура немного иначе называется…

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Отмену усыновления/удочерения возможна исключительно в судебном порядке при наличии оснований, в частности при уклонении усыновителей от исполненеия обязанностей родителя, а также, к примеру если по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя,не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. К таким обстоятельствам можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении. В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста десяти лет.

При этом следует понимать, что задолженность по алиментам никуда не денется. Что касается алиментов на будущее, также не факт, что они будут отменены. Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка.

С уважением, Е.Каргапольцев