Вопрос такой: обязаны ли мне предоставить служебное жильё по месту нахождения в/ч, если я зарегистрирован в квартире родителей в г.Москва?

Здравствуйте, я являюсь военнослужащим. По окончании военной академии меня распределили в в/ч в районе г.Голицино Московской области. Вопрос такой: обязаны ли мне предоставить служебное жильё по месту нахождения в/ч, если я зарегистрирован в квартире родителей в г.Москва?

, Александр, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Александр!

При принятии решения о признании Вас нуждающимся в служебном жилье и предоставлении служебного жилья должностные лица органа жилищного обеспечения будут основываться на следующих положения закона.

ФЗ «О статусе военнослужащих» ст. 15:

Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах.

То есть, по логике закона, если Вы обеспечены жильем в близлежащем населенном пункте, тогда Вам не полагается служебное жилье.

Но, понятие близлежащий населенный пункт в законе не определено и данное понятие определяет суд. Можно процитировать ответ начальника 2 управления надзора Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Александр Никитина:

Нормативного правового акта, определяющего понятие «близлежащий населённый пункт», не имеется. Это оценочная категория. В практической деятельности близлежащим населённым пунктом признаётся такой населённый пункт, проживание в котором обеспечивает возможность ежедневного прибытия военнослужащего на военную службу и убытия с неё в сроки, предусмотренные регламентом рабочего времени, с учётом необходимости поддержания боевой готовности.

Соответственно, если с данным населенным пунктом существует прямая транспортная доступность и Вы могли бы прибывать к месту прохождения военной службы вовремя при необходимости, могут принять решение об отказе в признании Вас нуждающимся.

В любом случае, Вы можете оспорить данный отказ и суд может встать на Вашу сторону.

С Уважением!

Военная прокуратура в данном случае руководствуется логикой п.1, ст.6 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Право на свободу передвижения реализуется военнослужащими с учетом необходимости поддержания ими боевой готовности воинских частей и обеспечения своевременности прибытия к месту военной службы.

В судебной практике также дается толкование понятие «близлежащий населенный пункт»

Кассационное определение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда РФ от 17.09.2015 N 201-КГ15-21

«Кроме того, Барченко Е.Ш. при назначении в декабре 2008 года в Центр заказчика-застройщика в другую местность не переводилась, а осталась проживать в близлежащем от г. Москвы населенном пункте, из которого она ежедневно может прибывать на военную службу без ущерба для исполнения своих служебных обязанностей, боевой готовности и повседневной деятельности Центра заказчика-застройщика.»

Это не приговор, поэтому у Вас все может быть индивидуально. Стоит оценить для начала проблемы транспортной доступности от места Вашей регистрации и места прохождения военной службы. После получить ответ органа жилищного обеспечения, а после уже думать об оспаривании.

Также,  стоит задуматься над вопросом снятия Вас с регистрационного учета в квартире родителей (если это Вам интересно), желательно,  чтобы это было не по Вашей инициативе, чтобы в дальнейшем это не было признано злоупотреблением правом с Вашей стороны в целях постановки Вас на учет в качестве нуждающегося в жилищном обеспечении.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Александр! В дополнение ответов коллег, обращаю Ваше внимание, что нормы и порядок предоставления служебного жилья регламентируются инструкцией утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 30.11.2017 N 1280  «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений»

В приложении № 2 указанной инструкции в п. 1 отражено, что

Военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее именуются — военнослужащие), и совместно проживающим с ними членам их семей (далее именуются — члены их семей) предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных
пунктах — в других близлежащих населенных пунктах

Расстояние от Москвы до г. Голицыно составляет 53 км. и данный населенный пункт расположен в Московской области.Таким образом, имея постоянную регистрацию в г. Москве, Вы имеете полное право на предоставление Вам и членам Вашей семьи служебного жилья в том населенном пункте где расположена воинская часть.Для оформления предоставления служебного жилья Вам нужно обратиться с рапортом и приложить документы определенные указанной выше инструкцией.

Александр
Клиент, г. Москва
Вот и не понятно, сколько не спрашивал, кто-то говорит, что обязаны предоставить, а кто-то, что могут не признать нуждающимся в обеспечении служебным жильем.

В инструкции четко написано служебное жилье предоставляется в том населенном пункте, где расположена часть, а при отсутствии такого жилья в близлежащем н/п. Скорее всего в г.Голицино есть такое жилье, так что обращайтесь и получайте его.