Невыполнение условий договора бригадой работников

Добрый день!

В конце апреля 2019 года по рекомендации наняла бригаду работников (муж и жена) для ремонта в ванной. Заключили договор, где были оговорены сроки выполнения работы, до 23.05.2019. По условиям договора поедусмотрен аванс 30% (15 000 рублей), который был оплачен и потом еще переводила по их просьбе 5 000 рублей. По настоящее время работы не выполнены. На телефонные звонки сначала отвечали, где придумывали всякие отговорки, то дети болели, то сами, то в аварию попали и т.д. на данный момент все их телефоны отключены,т.е поговорить с ними нет возможности. Ремонт должны были делать в квартире в г.Тюмень. Я проживаю в другом городе (Забайкальский край), т.е . приехать в любое время нет возможности.

Подскажите, пожалуйста, куда мне обращаться в данной ситуации, в прокуратуру, в суд, полицию?

Спасибо

, Наташа, г. Краснокаменск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для начала рекомендую подготовить пиьсменную претензию и отправить им по почте, где потребовать расторжения договора и возврат денег в связи с невыполнением условия договора. Если вопрос не решиться, то уже подавать в суд исковое в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

В полицию писать смысла нет, поскольку Ваш вопрос носит гражданско правовой характер. поэтому такие споры решаются именно в суде. Поэтому будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Так же. желательно бы посмотреть условия договора, поскольку они могут иметь важное значения для дальнейшего решения вопроса.

С Уважением!

Наташа
Клиент, г. Краснокаменск
спасибо за ответ! а в суд обращаться можно по своему месту жительства?

Я так понимаю, договор заключен с физическим лицом. В таком случае по месту нахождения Ответчика, по общему правилу подсудности. Но при этом, документы можно направить по почте заказным пиьсмом с описью, чтобы лишний раз не ездить, если ответчики живут в другом регионе.