Что грозит за хамство работника на рабочем месте?

при разговоре с руководителем подчиненный оскорблял его с применением мата в присутствии других подчиненных

, александр, г. Ростов-на-Дону
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, можете написать жалобу в трудовую инспекцию, если это не генеральный директор организации, то можете написать жалобу его руководителю, его могут привлечь к дисциплинарной ответственности.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Елена Мысак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александр!

Данное поведение работника, можно расценивать в соответствии со статьей

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

С заявлением об оскорблениях можно обратиться в прокуратуру, или правоохранительные органы, представлены доказательства правонарушения (аудио, видео- запись или показания свидетеле), после чего нарушителю может быть вынесен административный штраф.

Так же можно провести внутреннею дисциплинарную работу, путем привлечения отдела кадров, актирования и протоколирования данного правонарушения, вынесения замечания, выговора и последующего увольнения.

Если у Вас есть вопросы можете обратиться лично в чат.

Добрый день, Александр!

Данное поведение работника, можно расценивать в соответствии со статьей

«Согласно Статья 5.61.  КоАП РФ Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.2

С заявлением об оскорблениях можно обратиться в прокуратуру, или правоохранительные органы, представлены доказательства правонарушения (аудио, видео- запись или показания свидетеле), после чего нарушителю может быть вынесен административный штраф.

Так же можно провести внутреннею дисциплинарную работу, путем привлечения отдела кадров, актирования и протоколирования данного правонарушения, вынесения замечания, выговора и последующего увольнения.

Если у Вас есть вопросы можете обратиться лично в чат.