Куда написать заявление, чтобы соседи убрали высокий забор?

Здравствуйте Куда написать заявление чтобы соседи убрали высокий забор Кому обратиться и как правильнее поступить

  • 5158D275-933E-4ADE-BF69-D35B0DCBE560
    .jpeg
, иван, г. Якутск
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Иван.

Для решения вашей ситуации, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании вашим земельным участком. В силу того, что такой забор не только затеняет соседский участок, но он еще несет риски для человека.

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне на данном сайте, написав в чате.

С уважением А.Соловьева.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

Обратитесь в комиссию предусмотренную:

Правила благоустройства городского округа «город Якутск» (с изменениями на 13 июня 2018 года)

ЯКУТСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)РЕШЕНИЕ

от 16 июня 2011 года N 2-НПА

Правила благоустройства городского округа «город Якутск»

Раздел 6. Обеспечение исполнения настоящих правил

6.1. Контроль за исполнением требований, установленных настоящими Правилами, осуществляют уполномоченный орган, а также члены Административной комиссии городского округа, органы внутренних дел, иные органы и должностные лица, в том числе уполномоченные в соответствии с уголовным законодательством и законодательством об административных правонарушениях осуществлять деятельность по привлечению к ответственности лиц, виновных в совершении правонарушений в сфере благоустройства.

6.2. При выявлении нарушений настоящих Правил, которые нарушают благоприятные условия жизнедеятельности населения или препятствуют их обеспечению, Окружная администрация города Якутска имеет право давать физическим и юридическим лицам обязательные для исполнения предписания.

Предписание может быть обжаловано в судебном порядке.

6.3. Уполномоченный орган несет ответственность перед населением городского округа за ненадлежащее исполнение своих полномочий в сфере благоустройства, в том числе по организации управления, обустройству и содержанию мест общего пользования, исполнению иных муниципальных функций (предоставлению муниципальных услуг), осуществление которых необходимо в соответствии с настоящими Правилами.