Могут ли удерживать алименты в размере 50% от заработной платы?

Подскажите пожалуйста, могут ли удерживать алименты и задолженность по ним, в размере 50% от заработной платы которая составляет 10-11 тысяч рублей.

, Юлия, г. Вольск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия.

Могут вообще удерживать до 70% от заработной платы.

Нужно подать заявление о рассрочке исполнения судебного решения путем уменьшения процента удержания.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Юлия, если нужна помощь в составлении заявления — обращайтесь.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Да. Согласно п. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.