Человек не имеет право самостоятельно защищать свой дом?

Бывшая сожительница впустила в мой дом свою подругу которую я выгнал силком, за что меня и посадили на 1.5 года. Получается любой может войти в мой дом и даже жить там, если я не хочу или не могу обращаться в полицию?

, Алексей, г. Оренбург
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Александр!

Необходимой обороной является защита от от общественно опасного посягательства, сопряженного с насилием. Если такового не было, то оснований для примененеия насилия в отношении посягающего является неправомерным.

УК РФ Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.