Выплата определенной суммы кредитных обязательств

Здравствуйте такая ситуация,у меня отец внезапно заболел 2 месяца назад ему сделали 2 операции,1 операция была подготовительной у него была желтуха,а 2 операция планировались сложной но ничего нельзя было сделать уже,так как обнаружили метастазы,в итоге поставили диагноз:рак поджелудочной 4 степени,неизвестно сколько ему осталось жить.1 вопрос:У него 2 кредита,Про один кредит я узнал что нужно подать свидетельство о смерти и его закрывают.А вот со вторым я немогу понять что будет?2 кредит взял не он а его знакомая,а мой отец написал расписку что будет выплачивать ей сумму денег а она будет платить за этот кредит,так вот вопрос кто будет платить за кредит в случае смерти моего отца эта знакомая или я(его сын?).

2 вопрос будет по поводу квартиры,в этой квартире хозяин 1/2 квартиры мой отец и 1/2 квартиры я,в 2014 он сделал на меня дарственную,в случае его смерти получается мне переходит 2 часть квартиры автоматически? и я становлюсь полноправным хозяином квартиры?на меня наследство он не оформлял только дарственная в виде 1/2 квартиры.Когда нужно переоформлять квартиру на себя?сколько будет стоить переоформление квартиры на себя?в какие сроки?

3 вопрос:Я не вкурсе сколько денег нужно в случае смерти моего отца для похорон?что нужно в этом случае делать?куда обращаться?из родственников у моего отца еще 2 его родных сестры-отец находится у них так как я работаю,приезжаю к нему на выходных.С его сестрами у нас плохие отношения,мы уже ругались,трепят мозги,я их непонимаю,они говорят что мы не обязаны за ним ухаживать и в то же время говорят он наш брат поэтому мы тебе помогаем ухаживать за ним.Вобщем сложная ситуация.

Помогите пожалуйста с ответом,как действовать дальше?Можете ли вы связаться со мной?

, Антон, г. Москва
Юрий Сагандыков
Юридическая компания "ОРОО ЗПП "Партнер"", г. Омск

Добрый день.

После смерти отца у Вас возникнет право принимать или не принимать наследство. Принятие наследства происходит путём написания заявления у нотариуса в течение 6 месяцев после смерти.

1. Если Вы не принимаете наследство, то Вы ничего не должны по обязательствам (кредитам, займам) отца. Но в таком случае у Вас остаётся не оформленной половина квартиры (Вы сможете в ней жить, но распоряжаться целиком не сможете).

2. Если Выпринимете наследство,  то Вы получаете право собственности на долю отца в квартире.  Однако, как наследник принимаете обязательства по долгам отца в пределах завещанного имущества.

Выбор остается за Вами.