Расторжение договора с Арендатором

Здравствуйте , я Арендодатель , мы сдаем нежилое помещение "Аптеке" и хотим с ними расторгнуть договор, уведомление о расторжение вручили лично в руки, они расписались о получение.

В договоре мы прописали пункт :

"6.4. По требованию Арендодателя Договор может быть досрочно расторгнут в

одностороннем(внесудебном)порядке. О расторжении Договора Арендодатель уведомляет Арендатора не позднее чем за 30 (Тридцать) календарных дней до даты расторжения"

Они ссылаются на статью 610 "В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца."

То-есть настаивают на расторжение договора через три месяца после получение уведомления.

Что нам делать в данной ситуации ?

, Денис, г. Самара
Юлия Пигорева
Юрист

Добрый день.

Статья 610 ГК РФ:

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.
2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

В соответствии с последними предложением п.2 ст.610 ГК РФ срок для уведомления о расторжении договора аренды — 3 месяца, если  в договоре нет других условий. Условиями Вашего договора предусмотрено условие об уведомлении за 30 дней до расторжения договора. Поэтому Вы должны уведомит арендатора о расторжении договора за 30 дней.