Покупатель пошёл в бухгалтерию, ему сказали, что долг с тсн перешёл на текущую управляющую компанию и что на квартиру наложат обременение

Здравствуйте! Живу за пределами России. Решила продать квартиру по доверенности. Нашла покупателя, погасила долги по капремонту и коммунальным услугам перед текущей управляющей компанией. До этого домом управляло тсн, которое было избранно с нарушением закона. Суд постановил, что тсн незаконно. Сейчас выясняется, что у меня долг перед этой тсн. Покупатель пошёл в бухгалтерию, ему сказали, что долг с тсн перешёл на текущую управляющую компанию и что на квартиру наложат обременение. Хотя в счётах оплаты коммунальных услуг текущей управляющей компании долга от тсн не числится. Что делать? Платить деньги незаконной тсн не хочется. Покупатель переживает, что долг перейдёт к нему. Покупатель пользуется военной ипотекой. Подскажите пожалуйста, как выйти из сложившейся ситуации. Заранее спасибо!

, Ekaterina Svetlakova, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, здравствуйте.

Из п.5 ч.2 ст.153 ЖК РФ следует, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Указанное правило не распространяется на взносы на кап.ремонт. Поэтому Вашему покупателю и не стоит волноваться за переход к нему долга, поскольку законом прямо установлено обратное.

Исключением может являться также случай, когда продавец и покупатель в самом договоре купли-продажи предусматривают обязательство покупателя оплатить имеющиеся долги по ЖКУ, которые скопил продавец. При таком раскладе действуют положения параграфа 2 главы 24 о переводе долга к новому должнику. Но это не ваш случай.

Что касается непосредственно ситуации с долгом и ее разрешении -то тут необходимо анализировать ситуацию более детально.

Обременение же возможно только в отношении имущества самого должника, то есть долг должен быть взыскан с собственника судом, или по меньшей мере должны быть опять же судом быть наложены обеспечительные меры в виде запрета на осуществление регистрационных действий в рамках иска к собственнику-должнику.

Если на текущий момент никто к Вам с иском не обращался, не выносился судебный приказ о взыскании задолженности, то обременение наложить могут просто не успеть.