Ремонт служебного оборудования работником при увольнении

Добрый день! Работодателем мне был выдан, под расписку б/у планшет, через два года на нем проявился дефект цветопередачи. Так как на функционал это не влияло, ремонт я не сделал, но при увольнении с меня пытаются удержать сумму ремонта, к тому же завышенную. Правомерно ли удержание с меня денежных средств в принципе, если меня не ознакомили не с одним документом, не доказали мою вину, а просто поставили перед фактом. Подскажите куда писать жалобу, и на что обратить внимание.

, Максим, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Максим,

Работодателем мне был выдан, под расписку б/у планшет, через два года на нем проявился дефект цветопередачи.

Максим

Вы подписывали договор о передаче товарно-материальных ценностей при передаче планшета Вам? Вас письменно знакомили с правилами его работы? Какие еще документы подписывались при трудоустройстве?

Правомерно ли удержание с меня денежных средств в принципе, если меня не ознакомили не с одним документом, не доказали мою вину, а просто поставили перед фактом. Подскажите куда писать жалобу, и на что обратить внимание.

Максим

если все как Вы описали, то нет, не правомерно, об этом указано в ст. 137 Трудового кодекса. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию и в Прокуратуру.

С уважением, Виктория Суворова.