Расторжение контракта из-за отсутствия лицензии по вывозу ТБО

Добрый день! Заявились на выполнение работ по ликвидации несанкционированных свалок. Была котировка. Наша заявка заняла 1 место. В информационной карте в требованиях к поставщику лицензия по вывозу мусора не указана. А в техзадании прописана. Лицензии у нас нет. Заказчик нашу заявку не отклонил, контракт заключили. Теперь Заказчик предлагает подписать соглашение о расторжении контракта, т.к. мы лицензию не имеем. Но работы мы выполнить готовы, не отказываемся. Как быть в данной ситуации? можем ли мы все-таки выполнить работы и не расторгать контракт? спасибо

, Оксана, г. Пермь
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Оксана.

Самостоятельно выполнить работы не имея лицензии вы не имеете права. У вас есть несколько вариантов решения данной проблемы:

1. Оперативно получить лицензию (если позволяют сроки)

2. Привлечь субподрядную организацию, имеющую данную лицензию (если это допустимо контрактом)

3. Расторгнуть контракт по соглашению сторон. Если первый и второй вариант не подходят, расторжение по соглашению сторон будет самым благоприятным исходом для вас, т.к. это не повлечет включение вас в РНП, удержание ОИК и начисление штрафов.

Оксана
Клиент, г. Пермь

Спасибо!