Могу ли через суд закрыть судимости, чтобы их не указывали в справке?

Здравствуйте. Был осужден условно 2 раза. Условное осуждение закончилось более 10 лет назад. Более судимостей не было. могу ли я через суд закрыть судимость, так что бы при получении мной справки из ИЦ там не указывались погашенные судимости? Спасибо.

, Андрей, г. Томск
Рафаэль Шаниязов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Андрей!

При условном осуждение, судимость снимается по истечению испытательного срока.

Получить справку об отсутствие судимости вы можете через портал Госуслуги, или посетить ГУ МВД в вашем регионе при себе иметь паспорт,  копию паспорта, иногда просят СНИЛС. Вам нужно будет заполнить заявление и ждать до 30 календарных дней ответа от ИЦ, желательно заказывать выдачу двух экземпляров.

Андрей
Клиент, г. Томск

А почему тогда мне при запросе в ИЦ в справке указываю погашеные судимости?

Андрей , в базе ИЦ данные о судимости будут храниться там навсегда.

Погашением судимости является окончание срока, который устанавливает закон с начала отбытия наказания, после чего гражданин является несудимым.

При погашении судимости УК РФ предусматривает аннулирование всех последствий, которые вызывает судимость, но остаются общеправовые ограничения. С полным перечнем вы можете ознакомиться здесь Судимость

Судимость, если она не была занесена по ошибке, нельзя удалить из базы данных ИЦ.