Законно ли требование второго собственника освободить квартиру от других лиц?

Здравствуйте. Вопрос: в 3-комнатной квартире, принадлежащей двум пенсионеркам - родным сестрам - на праве общей долевой собственности (у каждой из них по 1/2 доли) , где обе они и проживают. Квартира в Москве. Одна из сособственниц привезла несовершеннолетнюю (16 лет) внучку для поступления в одно из учебных заведений в Москве и совместного проживания в этой квартире, но вторая собственница этому препятствует. Законно ли её требование освободить квартиру от других лиц?

Дополнительные сведения:

Право собственности перешло к пенсионеркам по завещанию от из матери, умершей год назад. У них есть ещё брат, который в завещание не вошёл. В момент вступления в силу завещания он тоже был пенсионером.

, Ольга, г. Москва
Юлия Курдюкова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Согласно п.1 ст. 247 ГК РФ: Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, требуется получить согласие второго сособственника, либо обратиться в суд для решения данного вопроса.

Могу помочь с составлением искового заявления, в случае обращения в суд!