Как быть, если я не пришла на закрытие больничного листа?

Здравствуйте. Я была на больничном но на закрытие не смогла прийти? Как это отразится на работе. Больничный электронный.

, Ольга, г. Красноярск
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!..

Согласно п. 56 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 28.11.2017) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286) в строке «Отметки о нарушении режима» листка нетрудоспособности в зависимости от вида нарушения указывается следующий двухзначный код: 24 — несвоевременная явка на прием к врачу.

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:

1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;

3) заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.

 Ч. 2 ст. 8 Закона №255-ФЗ при наличии одного или нескольких оснований для снижения пособия по временной нетрудоспособности, указанных в части 1 настоящей статьи, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, — в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда с учетом этих коэффициентов:

1) пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, — со дня, когда было допущено нарушение;

2) при наличии оснований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, — за весь период нетрудоспособности.

Определить является ли причина нарушения режима уважительной входит в компетенцию работодателя.