Должен ли работодатель оплачивать мне это время?

Я работаю в карьере и дорога домой составляет со всеми остановками до полутора часов мой рабочий день до 17.00 но в здание АБК я прибываю в среднем к 18.00 часам должен ли работодатель оплачивать мне это время?

, Денис, г. Красноярск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

К сожалению, такого вида компенсации трудовым законодательством не предусмотрено.

В соответствии со статьей 166 ТК РФ:

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

Однако в Вашем случае речь не идет о командировках.Такая компенсация может быть установлена только по соглашению с Работодателем, это его право. Попробуйте обратиться к Вашему работодателю с такой просьбой.